在三角形ABC中.tanB+tan(A+C)为什么不一定为常数?不等于0吗?

我是逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

valder 花朵


这个题目有点阴,
B+A+C=180°
则B=180°-(A+C)
∴ tanB=-tan(A+C)
∴ tanB+tan(A+C)=0
但前提是 tanB ,tan(A+C)有意义
当B=90°时,式子无意义.


9