已知三角形ABC中,sinA=cosBcosC 求证:tanB+tan=1

561725238 1年前 已收到3个回答 举报

haoxufei 幼苗


tanB+tanC
=sinB/cosB+sinC/cosC
=(sinBcosC+cosBsinC)/cosBcosC
=sin(B+C)/sinA
=sinA/sinA
=1


9

beyond3g 幼苗


问题不明确,要重发


0

zrh2401 幼苗


应该是缺少已知条件,该三角形不是直角三角形,
这样sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=coBcocC,两边同除coBcocC,可化简为tanB+tanC=1
证明完毕


0