在三角形ABC中,已知tan(A+B)=1,且最长边为1,tanA>tanB,tanB=1/3,求三角形ABC最短边的长

在三角形ABC中,已知tan(A+B)=1,且最长边为1,tanA>tanB,tanB=1/3,求三角形ABC最短边的长度
rshmily 1年前 已收到3个回答 举报

llll147 幼苗


tanC=-1
C=135,AB为最长边=1
tanA>tanB,A>B,所以BC>AC
AC为最短边
tanB=1/3
sinB=sqrt(10)/10
AC/sinB=AB/sinC
AC=sinB/sinC=sqrt(10)/10/sqrt(2)/2
=sqrt(5)/5


9

子娟 幼苗


因为tan(A+B)=1,
所以三角形ABC是直角三角形
斜边长为一
设最短边长度为x
x方+3x方=1
x=1/2


2

妖翼 幼苗


tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=1而tanB=1/3所以tanA=1/2
根据正切的图像可知A+B=45度因此c角是最大的角b角是最小的角因此C角对应的c边最长b角对应的b边最短
sinB=跟号10/10.sinC=根号2/2
有公式b/sinB=c/sinC可知b=跟号5/5
好像是这样吧,差不多一年没看书,也不知道错没错。


2