要锻造一个直径为80mm,长为1500mm的圆柱形毛坯,需截取截面边长为50mm的方钢多长?

要锻造一个直径为80mm,长为1500mm的圆柱形毛坯,需截取截面边长为50mm的方钢多长?
若设要截取截面边长为50mm的方钢x mm,根据题意得
我要的是方程,
深夜的童话 1年前 已收到1个回答 举报

14212568 幼苗


以二段材料体积相等为思路,设体积为:v
圆柱体积公式:v=半径×半径×π×长度
=40×40×3.14×1500
方钢体积公式:v=边长×边长×长度 设长度为:s
=50×50×s
那么:40×40×3.14×1500=50×50×s
s=3014.4mm
验证:钢比重=7.85 二段材料重量相等
圆钢:0.04×0.04×3.14×1.5=0.0076立方米
0.0076×7.85=0.0597×1000≈59.7Kg
方钢:0.05×0.05×3.0144=0.0076立方米
0.0076×7.85=0.0597×1000=59.7Kg
两者重量相同,等式成立


1