要锻造一个直径为8cm.高为4cm的圆柱形毛坯,至少应载取直径我4cm的圆钢多少cm

lft0987 1年前 已收到1个回答 举报

越摸越大 幼苗


圆柱体积 4*4*π*4=64π
圆钢长度 64π/(2*2*π)=16cm

1年前 追问

6

lft0987 举报

请问方程怎么列

举报 越摸越大

设 圆钢的长度是x厘米,圆柱体积=圆钢体积。 4*4*π*4=2*2*π*x 解得 x=16