要锻造一个为5cm,高为8cm的圆柱形毛坯,应截取半径4cm的圆柱钢长为多少厘米,过程结果全要

轻声细诉 1年前 已收到1个回答 举报

bdf34730 幼苗


锻造是把一个重新塑型的过程,在计算时可以认为没有损失,也就是原来和现在体积相等,只是形状有变化
现在体积 π×5²×8=200π
200π÷(π×4²)=12.5(cm)
应截取12.5厘米


6