三角形abc中,已知tan(A)=(1/3),tan(B)=(1/2),则角C等于?

人世间的悲伤 1年前 已收到1个回答 举报

bottleping_79 幼苗


tan(c)=tan(π-A-B)=-tan(A+B)=-[(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)]
=-(5/6)/(1-1/6)=-1
所以C=135°


3