在三角形ABC中,已知角BAC等于45度,AD垂直BC于D,BD等于6,DC等于4,求tan角B值?

在三角形ABC中,已知角BAC等于45度,AD垂直BC于D,BD等于6,DC等于4,求tan角B值?
A
/
/
/
/
B/—— —— C
D
138519 1年前 已收到1个回答 举报

271月明 幼苗


过B做BE⊥AC 垂足为E 交AD与F
∵∠BAC=45° ∴BE=AE
又∠C=∠C ∠FEA=∠CEB=90°
∴△AFE≌△BCE
∴AF=BC=BD+DC=10∠FBD=∠DAC
又∠BDF=∠ADC=90°
∴△BDF∽△ADC
∴FD/DC=BD/AD
设FD长为X
即 X/4=6/X+10
解得 X=2
即FD=2
∴AD=AF+FD
=10+2
=12
然后tan自己算吧


4