在三角形ABC中,已知tan(A+B)=1,且最长边为1,tanA>tanB,tanB=1/3,求三角形AB

huixing0341 1年前 已收到2个回答 举报

哈利波特和大西瓜 幼苗


tan(A+B)=tan(π-C)=tanC=1
C=π/4,或 C=3π/4
tanA=tan[(A+B)-B]=[tan(A+B)-tanB]/[1+tan(A+B)*tanB]=1/2
tanB


3

SweatFox 幼苗


三角形ABC中,tan(A+B)=1,且(A+B)∈(0,π)
则A+B=π/4,C=3π/4
从而角C所对的边为最长边,c=1,sinC=sin(3π/4)=√2/2
又tanA>tanB=1/3,B∈(0,π/4),
则最短边为b,
sin^B+cos^B=1(正余弦的平方...),sinB/cosB=1/3
解得sinB=1/√10


1