在Rt三角形ABC中,已知角A=90度,AB=AC,tan

在Rt三角形ABC中,已知角A=90度,AB=AC,tan
在Rt三角形ABC中,已知角A=90度,AB=AC,D是AC边的中点,求tan角DBA和tan角DBC的值
zhouyongfree 1年前 已收到2个回答 举报

fagjme 春芽


(1)设AD=1,则AB=2
∴tan∠DBA=AD/AB=1/2
(2)作DE⊥BC于点E,设DE=1,则CD=√2,AC=2√2
∴BC=4
∴BE=3
∴tan∠DAC=DE/BE=1/3


8

彷徨的鸵鸟 幼苗


设三角形边长为X
AD=X/2 AB=X
tan∠DBA=(X/2)/X=1/2
tan∠DBC=tan(∠ABC-∠DBA)=(tan∠ABC-tan∠DBA)/(1+tanα∠ABC·tan∠DBA)
=(1-1/2)/[1+1*(1/2)]=1/3


1