在RT三角形ABC中,已知角C=90度,AB=10,AC:BC=3:4,则斜边上的高CD为

kesialing 1年前 已收到1个回答 举报

yinin_j 幼苗


设AC=3X,BC=4X
(3X)?+(4X)?=10
得3X=6,4X=8
CD=AC×BC÷AB=6×8÷10=4.8


7