在三角形ABC中已知tan(A+B)/2=sinC,给出以下四个论断

在三角形ABC中已知tan(A+B)/2=sinC,给出以下四个论断
在三角形ABC中,已知tan(A+B)/2=sinC,给出以下四个论断①,tanA/tanB=1 ②,0
Linderman 1年前 已收到4个回答 举报

权太龙 幼苗


(A+B)/2+ C/2=90°,
Sin(A+B)/2=cos C/2,cos(A+B)/2= Sin C/2,
tan[(A+B)/2]= Sin(A+B)/2 /cos(A+B)/2= cos C/2 /Sin C/2,
tan[(A+B)/2]=sinC可化为:
cos C/2 /Sin C/2=2 Sin C/2 cos C/2
cos C/2=2 Sin ²C/2 cos C/2
cos C/2(1-2 Sin ²C/2)=0,
cos C/2 cos C=0,
cos C=0,C=90°.
A+B=90°.
sinA+sinB= sinA+cosA
=√2sin(A+45°)
45°


1

小小竹竿天下走 幼苗


为什么2是对的


2

yukloklo 幼苗


可用排除法 已知tan(A+B)/2=sinC 可得c=90度
显然1 3不对
(A+B)/2+ C/2=90°,
Sin(A+B)/2=cos C/2, cos(A+B)/2= Sin C/2,
tan[(A+B)/2]= Sin(A+B)/2 /cos(A+B)/2= cos C/2 /Sin C/2,
tan[(A+B)/2]=sinC可...


1

马山兄弟 幼苗


2


0