已知在三角形ABC中,SinA(SinB+CosB)-SinC=0,abc分别为角ABC的对边.若tan(A+B/2)=

已知在三角形ABC中,SinA(SinB+CosB)-SinC=0,abc分别为角ABC的对边.若tan(A+B/2)=2SinC,求角A,B,C
夏梦如烟 1年前 已收到1个回答 举报

牧野千羽 幼苗


inA(sinB+cosB)-sinC=0 ----- sinB(sinA-cosA) = 0
sinA = cosA ,A = 45
sinB-cos2C= sinB - cos(2B + 90) = sinB - sin2B = sinB(1-2cosB) = 0
cosB = 1/2 , B = 60
角C=75

1年前 追问

7

夏梦如烟 举报

后面那个可以再详细点吗

举报 牧野千羽

什么地方,麻烦你指出来

夏梦如烟 举报

那个有三行的的,开头是SinB的

举报 牧野千羽

整道题的
A+B+C=pi
=>
sinA(sinB+cosB)-sin(pi-A-B)=0
sinB+cos(2pi-2A-2B)=0
=>
sinAsinB+sinAcosB=sin(A+B)=sinAcosB+sinBcosA
sinB+cos(2A+2B)=0
=>
sinAsinB=cosAsinB
sinB+cos(2A+2B)=0
=>
因为三角形中,sinB不等于0,
sinA=cosA, A=pi/4
sinB+cos(2B+pi/2)=0
sinB=cos(pi/2-2B)=sin2B=2sinBcosB
cosB=1/2, B=pi/3
所以
A45度,B60度,C75度