已知在三角形ABC中,sinA+cosA=1/5,判断三角形是锐角三角形还是钝角三角形?

haomima 1年前 已收到1个回答 举报

maxe_doc 花朵


sinA+cosA=1/5
2sinAcosA=-24/25
sinA-cosA=7/5
cosA=-3/5
是钝角三角形

1年前 追问

8

haomima 举报

为什么?

举报 maxe_doc

2sinAcosA=-24/25<0
cosA<0,A是钝角

haomima 举报

哦哦

haomima 举报

sinA-cosA为什么等于7/5