正,余弦定理在三角形ABC中,sinA+cosA=2分之根号3,AC=2 AB=3,求tanA的值和三角形ABC的面积

正,余弦定理
在三角形ABC中,sinA+cosA=2分之根号3,AC=2 AB=3,求tanA的值和三角形ABC的面积 写不来 用正,余弦定理哈
心爱紫罗兰 1年前 已收到1个回答 举报

闹闹贝宝 幼苗


sinA+√[1-sin²A]=√3/2===>2sin²A-√3sinA-1/4=0
∴sinA=[√3+√5]/4===>cosA=√3/2-sinA=[√3-√5]/4
∴tanA=sinA/cosA=-[√3+√5]²/2=-(√15+4)
∴S△ABC=2*3*sinA/2=3(√3+√5)/4


6