在三角形ABC中,sinA+cosA=0.2,则三角形ABC为什么三角形?

其实我是好人吆 1年前 已收到3个回答 举报

loaferzgp 幼苗


A在第一象限内时,sinA+cosA>1,而sinA+cosA=0.2,所以A>90 钝角


2

go555go 幼苗


钝角三角形,可以求出sinA=4/5,cosA=-3/5.


2

卢军 幼苗


钝角


1