在三角形abc中,sinA+cosA=1/5,AC=2,AB=3求tanA和三角形的面积

ss1395 1年前 已收到3个回答 举报

mylove20062002 幼苗


由三角函数性质有:sin^A+cos^A=1
对条件"sinA+cosA=1/5"的两侧同时平方得:
sin^A+cos^A+2sinAcosA=1/25
sinA*cosA=-12/25
结合sinA+cosA=1/5,可看出:sinA,cosA是方程x^-x/5-12/25=0的两个实根!
解此方程可得:x1=4/5,x2=-3/5
而在△ABC中,A∈(0,180°)
∴sinA>0,故,可判断出sinA=4/5,cosA=-3/5
于是,tanA=sinA/cosA=-4/3
S△ABC=AC*AB*sinA/2=2*3*(4/5)/2=12/5


3

qinzagong 幼苗


看图吧,累死了


1

oliby 幼苗


一楼对了,二楼答案多了,你自己算算,sinA=3/5,tanA=-3/4时,cosA是多少?cosA=-4/5,那么sinA+cosA=-1/5!跟原始条件不符!像一楼那样就没问题了,事先把sinA与cosA的正负大小具体化就行,像二楼那么解,很容易多出或者遗漏答案


1