在三角形ABC中sinA+cosA=-根号2/2,AC=4,AB=6,求三角形ABC的面积求大神帮助

火腿宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

雨点儿慢慢落 幼苗


sinA+cosA=√2[Sin(A+45)]=-√2/2,解得A=165 又三角形的面积=(1/2)AC*AB*SinA=(1/2)*4*6*Sin165=3√6-3√2(求面积的公式) Sin165=Sin90Cos75+Cos90Sin75=Cos75=Cos(45+30)=(√6-√2)/4


2