在三角形ABC中,sinA+cosA=根号2除以2,AC=2,AB=3,求tanA的值和三角形ABC的面积.

yida51314 1年前 已收到1个回答 举报

沧海落雪 幼苗


将等式左右两边同时乘以根号2/2
得cosA*cos45+sinA*sin45=1/2
cos(A-45)=1/2
A-45=60 得角A=105度
剩下的你自己应该可以解决了


6