在三角形abc中,sina cosa=根号2/2,ac=2,ab=3,求tana的值和三角形abc的面积

在三角形abc中,sina cosa=根号2/2,ac=2,ab=3,求tana的值和三角形abc的面积
sinA+cosA=根号2/2
指一点 1年前 已收到3个回答 举报

冠盖满京华 幼苗


sinA+cosA=√2(sinAcosπ/4+cosAsinπ/4)=√2sin(A+π/4)=√2/2
∴sin(A+π/4)=1/2
∴A=105°
∴tanA=tan105°=tan(60°+45°)= -(2+√3)


1

xjylys 幼苗


先把这个表达清楚:sina cosa=根号2/2;


1

jb20 幼苗


题目有问题吧 如果是那样的 sin2a=根号2了


0