在三角形ABC中,sinA+cosA=根号2/2,AC=2,AB=3,(1)求tanA的值(2)求三角形ABC的面积

笑语嫣然2007 1年前 已收到2个回答 举报

nana的nana 幼苗


sinA+cosA=根号2*Sin(A+45)=根号2/2
A+45=150 A=105
TanA=Tan105 =tan(60+45)=(根号3)*1/(1- 根号3*1)
整理得tanA=-(3+根号3)/2
s=1/2absina,这是公式,a为这两个边的夹角,带入数据,得
sinA=sin105=sin75=(根号6+根号3)/4
所以,面积为s=[2*3*(根号6+根号3)/4]/2,整理,
得(3*根号6+3)/4


7

newpr 幼苗


sinA+cosA=根号2*Sin(A+45)=根号2/2
A+45=150 (A+45=30 舍) A=105
TanA=Tan105
S=1/2AB*AC*Sin105


1