在三角形ABC中,sinA+cosA=根号2/2,求tanA的值

牡丹s花水 1年前 已收到1个回答 举报

肖家人 幼苗


sinA^2+cosA^2=1 sinA+cosA=√2/2.(1)
(sinA+cosA)^2=1+2sinAcosA=1/2 得2sinAcosA=-1/2
所以(sinA-cosA)^2=1-2sinAcosA=3/2 得sinA-cosA=√6/2.(2)
由(1),(2)得sinA=(√6+√2)/4 cosA=(√2-√6)/4
所以tanA=sinA/cosA=-(2+√3)


2