直线的交点坐标和距离公式 (13 16:50:12)

直线的交点坐标和距离公式 (13 16:50:12)
若三条直线 3x-y+2=0,2x+y+3=0,mx+y=0相较于同一点,求实数m的值
半夜遇见鬼 1年前 已收到4个回答 举报

似魔似幻滴凌乱 幼苗


3x-y+2=0,
2x+y+3=0
二式相加得:x=-1,
-3-y+2=0
y=-1
即交点是(-1,-1)
代入mx+y=0
-m-1=0
m=-1


3

卖靓颖的小海豚 幼苗


因为2条直线最多只有一个交点 所以3X-Y+2=0 与 2X+Y+3=0 只有一个交点(-1,-1) 因为这3条直线相交与一点 所以直线mX+Y=0必定经过点(-1,-1) 代入得 m= -1


1

yeshubing 幼苗


3x-y+2=0
2x+y+3=0
x=-1
y=-1
把(-1,-1)代入mx+y=0中
得m=-1


1

smws 幼苗


因为两条直线只能有一个交点
3x-y=2=0与2x+y+3=0的交点是(-1,-1)
直线3x-y=2=0与2x+y+3=0,mx+y=0相交于一点
所以mx+y=0必过(-1,-1)
把(-1,-1)代入mx+y=0
就得出m=-1


1