若动点M到点A(2,1)的距离等于到直线x=-2的距离,求动点M的轨迹方程

mananshana 1年前 已收到1个回答 举报

湖南保健zz 精英


设M坐标为(x,y),由已知有

(x-2)^2+(y-1)^2=(x+2)^2 x^2-4x+4+(y-1)^2=x^2+4x+4 (y-1)^2=8x


3