在三角形ABC中,sina+cosa=1/2,1.求sina cosa2.判断三角形是锐角还是钝角三角形3.求tana的

在三角形ABC中,sina+cosa=1/2,1.求sina cosa2.判断三角形是锐角还是钝角三角形3.求tana的角
不二迪文 1年前 已收到2个回答 举报

bluerose1982 幼苗


sina+cosa=1/2 (1)
平方
1+2sinAcosA=1/4
2sinAcosA=-3/4 (2)
所以 A 是钝角,所以 △ABC是钝角三角形
sinA>0,cosA


1

foomd 幼苗


根据cos²a+sin²a=1
的办法,再根据三角形的性质0°你可以试试


0