在Rt三角形ABC中,角C=9O度,BC=5,sinA=0.7,求cosA,tanA的值.

冷剑无情 1年前 已收到1个回答 举报

cheersdan 幼苗


(sinA)^2+(cosA)^2=1
(cosA)^2=1-0.7*0.7=0.51
cosA=根号下0.51=0.714
tanA=sinA/cosA=0.7/0.71=0.986


1