在RT三角形ABC中,角C=90度,AB=15,sinA=3/1,求AC和BC

风轻扬3305 1年前 已收到1个回答 举报

datsun99 花朵


题目错误 ,sinA=1/3,因为如果是3/1,那么斜边比直角边小,显然不符合事实
sinA=BC/AB=1/3=BC/15 (AB为斜边)得出BC=15/3=5
因为ABC为直角三角形 所以 AB^2=AC^2+BC^2
代入数字 15^2=AC^2+5^2
225=AC^2+25
得出AC^2=225-25=200
所以AC=10√2


5