在Rt三角形ABC中,角C=9O度,AC=2.1m,BC=2.8m.(1)求这个三角形的斜边AB的长和斜边上的高CD的长

在Rt三角形ABC中,角C=9O度,AC=2.1m,BC=2.8m.(1)求这个三角形的斜边AB的长和斜边上的高CD的长; ...
在Rt三角形ABC中,角C=9O度,AC=2.1m,BC=2.8m.(1)求这个三角形的斜边AB的长和斜边上的高CD的长; (2)求斜边被分成的两部分AD和BD的长.
wns_1127 1年前 已收到1个回答 举报

小桥老树 幼苗


利用勾股定理:a^2 b^2=c^2(这是定理)AC^2 BC^2=AB^2 2.1平方加2.8平方的和开平方就是斜边,斜边乘以斜边上的高等于2.1乘以2.8.上面自己计算.ad等于2.1平方减去高的平方的差开根号.db等于ab减去ad


6