在RT三角形ABC中,角C等于90度,AC等于3,BC等于4,若以C为圆心,R为半径所作的圆与斜边AB只有一个公共点,则

在RT三角形ABC中,角C等于90度,AC等于3,BC等于4,若以C为圆心,R为半径所作的圆与斜边AB只有一个公共点,则R的取值范围是多少?
piao-liu 1年前 已收到3个回答 举报

会飞的弹 幼苗


在RT△ABC中 S△ABC=二分之一×AC×BC 公共点与c的距离:
AB=AC+BC =二分之一×3×4 6×2÷5=2.4
=3+4 =6
=9+16
=25
=5
∴AB=5

1年前 追问

7

举报 会飞的弹

公共点图上有画,是D

piao-liu 举报

谢谢啦

娃哈哈aott 幼苗


5


2

麻霸 春芽


3~4或2.4


1