在Rt三角形ABC中,角C=9O度,AB=2AC.求角A,角B的度数

沙蚵 1年前 已收到1个回答 举报

怎么还是重名 幼苗


方法一.取AB中点D,连结CD,
因为 AB=2AC,
所以 AD=BD=AC,
因为 角C=90度,D是AB中点,
所以 CD=AD=BD,
所以 CD=AD=AC,
所以 角A=60度,角B=30度,
方法二.因为 角C=90度,AB=2AC,
所以 sinB=AC/AB
=AC/2AC
=1/2,
所以 角B=30度,角A=60度.


7