已知,Rt三角形ABC中,叫ACB=90度,角CAB=30度.分别以AB、AC为边,向外作等边三角形ABD和等边三角形A

已知,Rt三角形ABC中,叫ACB=90度,角CAB=30度.分别以AB、AC为边,向外作等边三角形ABD和等边三角形ACE

连接DE交AB于点F.求证:F为DE中点(答题步骤详细)

我是小oo1 1年前 已收到1个回答 举报

gggggggg1 幼苗


∵ΔACE是等边三角形,∴∠EAC=60°,∵∠CAB=30°,∴∠EAF=90°,在RTΔABC中,∠CAB=30°,∴AC=√3/2AB.过D作DH⊥AB于H,∵ΔABD是等边三角形,∴∠ADH=30°,∴DH=√3/2AD=√/2AB,∴AE=AC=DH,∵∠AFE=∠DFH,∠EAF=∠DHF=...


9