在三角形abc中,d,e分别是ab,ac上的点,角aed=角b,ad等于2,db等于4,ae等于3.求ec的长.

在三角形abc中,d,e分别是ab,ac上的点,角aed=角b,ad等于2,db等于4,ae等于3.求ec的长.
2•在abc中,de分别是ab ac上的点,角ced加角b等于180,ad等于2,db等于4,ae等于3,求ec的长.
3•在三角形abc中,d是边ab上的点,角acd等于角b,ad等于m,ab等于n,求ac的长
留零 1年前 已收到1个回答 举报

tzonkf 幼苗


利用相似三角形法,三角形AED相似于三角形ABC(两个角相等)
AE/AB=AD/AC即3/6=2/AC 解得AC=4
则EC=AC-AE=1


2