在三角形abc中 d e分别是ab ac上的点,且de平行于bc,如果ad=3.2,db=1.2,ae=2.4,那ec的

在三角形abc中 d e分别是ab ac上的点,且de平行于bc,如果ad=3.2,db=1.2,ae=2.4,那ec的长
传说中的电饭褒 1年前 已收到1个回答 举报

宝贴让我泪流满面 幼苗


因为de平行于bc,所以有关系3.2/1.2=2.4/x,解得x=0.9


10