1、已知三角形ABC中,D,E分别是AB,AC的中点,求证:DE平行于BC,且DE=二分之一BC

1、已知三角形ABC中,D,E分别是AB,AC的中点,求证:DE平行于BC,且DE=二分之一BC
2.设〇A的向量=(3,-1),〇B的向量=(-1,2),向量OC垂直于向量OB,试求满足OD的向量+OA的向量=OC的向量的OD的向量的坐标(O为坐标原点)
thetemp123 1年前 已收到4个回答 举报

sunny21 幼苗


a495261586 (1)∵在△ABC中,D,E是AB,AC的中点∴DE是△ABC的中位线∴DE∥BC,DE= 二分之一BC我别人和我抢,sorry..(2)先得到向量c=(x,2x) 然后设od的向量=(m,n) m+3=x n-1=2x &n...


8

天空飘泪 幼苗


1,DE为AB,AC中点,AD/AB=AE/AC=1/2。 𠃋A为公共角 所以三角形ADE相似ABC
所以𠃋ADE=𠃋B 所以平行
2,最后0C的向量的0D的向量的坐标啥意思?


3

1juabtif 幼苗


1。先用三角形相似证明∠ade=∠abc 然后同位角相等。两直线平行、且比例为1:2
2.先得到向量c=(x,2x) (咋没有c的长度限制) 然后设od的向量=(m,n)
m+3=x n-1=2x (向量的坐标运算) 解出来就好


1

飞抵各级 幼苗


1、AD=DB 得出 AD/AB=1/2
AE=EC 得出 AE/AC=1/2
AD/AB=AE/AC,公共角为角A
所以三角形ADE与三角形ABC相似
由相似三角形性质 得出 角ADE=角ABC,所以DE平行于BC
由相似三角形性质 得出 DE/BC= AD/AB=1/2 即 DE=二分之一BC


1