已知根号2≈1.414,根号3≈1.732,求根号6÷(根号3-根号2)(精确到0.01)

已知根号2≈1.414,根号3≈1.732,求根号6÷(根号3-根号2)(精确到0.01)
小女没有分了但很着急,
cc观首席猫熊 1年前 已收到3个回答 举报

sue_wu 花朵


√6÷(√3 -√2)
=√6÷√3 - √6÷√2
=√2 -√3
=1.414-1.732
≈-0.32


6

ss强民 幼苗


g6/(g3-g2)
=g6(g3+g2)/(g3-g2)(g3+g2)
=(g18+g12)/[(g3)2-(g2)2]
=(3g2+2g3)/(3-2)
=3g2+2g3
=?


2

wuyuechunqiu 幼苗


根号6÷(根号3-根号2)={根号6*(根号3+根号2)}÷(根号3-根号2)*{(根号3+根号2)}=根号6*(根号3+根号2)=3*根号2+2*根号3,代入即可


0