在三角形abc中,已知角a=45°,cosA、cosB是方程4x方-2(1+根号2)x+m的两个根,ac=根号2

在三角形abc中,已知角a=45°,cosA、cosB是方程4x方-2(1+根号2)x+m的两个根,ac=根号2
(1)求角b的度数
(2)求ab的长
(3)求二次函数y=4x方-2(1+根号2)x+m的最小值
当流星划过天际 1年前 已收到3个回答 举报

wts1219 花朵


你的题目是4x方-2(1+根号2)x+m=0吗?我按是解的
(1)因为A=45度,所以COSA=二分之根号二
根据伟达定理,COSA+COSB=(1+根号2)/2
所以COSB=1/2 所以角B为60°
(2)过点C向AB做垂线交AB于点D
因为AC为根号2,所以CD=AD=1 所以BD=根号3/3
所以AB=(3+根号3)/3
(3)因为COSA与COSB是方程的两个根所以这两个值关于最小值的横坐标对称
所以横坐标是(根号2+1)/4
根据(1)求出M=根号2-1
所以最小值为根号2/2-7/4
不知道对不对,好久没做数学题了,尤其是二次函数
方法应该对得数再算算吧
下回问题应该把得数发出来


1

sw0804 幼苗


cosA=根号2/2,代入求m=根号2,得另一根cosB=1/2,得B=60度,由C向AB做垂线求的AB=1+三分之根三,当x=四分之(1+根号2)时取最小值,代入自己算下就行


2

职权武cc 幼苗


(1)根据题意得cosA+cosB=(2+2√2)/4=(1+√2)/2=1/2+√2/2
因为cosA=cos45度=√2/2,所以√2/2+cosB=1/2+√2/2,得cosB=1/2,角b=60度
(2)角c=180度-45度-60度=75度,过点c做ab边上的高cd,垂足为d
则角acd=180度-45度-90度=45度,角bcd=75度-45度=30度
...


1