在△ABC中,A=45°,cosA、cosB是方程4x2-2(1+√2)x+m=0的两个根,AC=√2,则BC=

mpenza01 1年前 已收到2个回答 举报

AGREE12 幼苗


由韦达定理,两根之和等于-b/a.
此题便有cosA+cosB=1/2+√2/2 又A=45° cosA=√2/2
∴cosB=1/2 三角形内角为0到180之间 故B=60°
AC=b=√2 BC=a b/cosB=a/sinA
∴a=2


5

我见青山多妩媚 幼苗


由题知
cosA+cosB=-[-2(1+√2)]/4
∵A=45°∴cosA=√2/2 ∴cosB=1/2>0
∴∠B在一象限B=60º
∴AC/sinB=BC/sinA
解得BC=2√3/3


0