关于x的方程x^2-x*cosA*cosB-(cosC/2)^2=0有一个根为1,则△ABC一定是?

关于x的方程x^2-x*cosA*cosB-(cosC/2)^2=0有一个根为1,则△ABC一定是?
高一数学三角函数部分
yaxing08 1年前 已收到1个回答 举报

czq补丁 幼苗


x^2-x*cosA*cosB-(cosC/2)^2=0
x1=1
1*x2=-(cosC/2)^2=-(cosC+1)/2
x2=-(cosC+1)/2
1+x2=cosA*cosB
1-(cosC+1)/2=[cos(A+B)+cos(A-B)]/2
1-cosC=-cosC+cos(A-B)
cos(A-B)=1
A-B=0
A=B
则△ABC一定是等腰△


5