sinA+sinB+sinC=0,cosA+cosB+cosC=0,则cos(A-B)的值是多少?

x1565 1年前 已收到1个回答 举报

四月冰河 幼苗


因为(sinc)^2
=(sina+sinb)^2
=(sina)^2+2sina*sinb+(sinb)^2,
同理(cosc)^2
=(cosa)^2+2cosa*cosb+(cosb)^2,
所以相加得=1+2(cosa*cosb+sina*sinb)+1,
所以cos(a-b)=-1/2.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.

1年前 追问

2

x1565 举报

谢谢了啊!

x1565 举报

答案是对的

举报 四月冰河

采纳啊!