在△ABC中,已知sinA:sinB:sinC=6:5:4,则cosA=______.

匪兵190号 1年前 已收到1个回答 举报

swing421 幼苗


解题思路:出三边分别为 6k、5k、4k,由余弦定理可得cosA=
b2+c2a2
2bc
,运算求得结果.

在△ABC中,已知sinA:sinB:sinC=6:5:4,设三边分别为 6k、5k、4k,由余弦定理可得
cosA=
b2+c2−a2
2bc=[25+16−36/2×5×4]=[1/8],故答案为:[1/8].

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 本题考查正弦定理、余弦定理的应用,设出三边分别为 6k、5k、4k,是解题的关键.


8