已知点p在角α终边上并且位于第3象限,已知p的横坐标为-3,则原点的距离为根号10.

已知点p在角α终边上并且位于第3象限,已知p的横坐标为-3,则原点的距离为根号10.
求角阿尔法的三角函数(sinα,cosα,tanα)的值
yxqhurry 1年前 已收到1个回答 举报

极南极北 幼苗


由题目首先可以确定p的纵坐标为-1(距离的平方减横坐标的平方开根号,又由于p在3象限故符号为负).从而正弦=-1/根号10=….余弦=-3/根号10=….正切=正弦/余弦=…


1