已知p(—3,4)是角α终边上一点,求sin α,cos a,tan α .

芳菲一路 1年前 已收到3个回答 举报

狼在哪里 幼苗


OP=(-3.4);
|OP|=√(9+16)=5;
∴sina=4/5;
cosa=-3/5;
tana=4/(-3)=-4/3;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


6

琴心灵剑 幼苗


sinα=4/5 cosα=3/5 sinα=4/3


1

zx20083 幼苗


p(—3,4)
在第二象限

3^2+4^2=5^2
sina=4/5
cosa=-3/5
tana=-4/3


0