【高一数学】等比数列的问题》》》

【高一数学】等比数列的问题》》》
放射性元素在t=0时原子核总数为N,经过一年原子核总数衰变为Nq,常数q称为年帅辨率,考古学中常利用死亡的生物体中碳14元素稳定持续衰变现象测定遗址的年代.已知碳14的半衰期为5730年,那么,谈14的年衰变率为多少?(精确到0.1^6)
sharenyang 1年前 已收到1个回答 举报

liumengxi 幼苗


Nq^5730=N/2 所以:q^5730=1/2 用计算器开根


9