【高一数学】数列与实际应用问题,有图,精简【语言和大量公式】

我怎么知道呢 1年前 已收到2个回答 举报

18991216 幼苗


757
假设1月1号买的电脑,1月末第一次付款,8月底付清.每期付款x元,利率为k
则7月底付款后,8月1号欠x/(1+k)元.
7月底付款前,欠x/(1+k)+x元.
7月1号欠[x/(1+k)+x]/(1+k)元.即x*【[1/(1+k)^2]+[1/(1+k)]】
以此类推
6月1号欠x*【[1/(1+k)^3]+[1/(1+k)]^2+[1/(1+k)]】
...
...
...+[1/(1+k)]
1月1号欠x*【[1/(1+k)^8]+[1/(1+k)]^7+...+[1/(1+k)]】
【】内为等比数列求和 计算得[1-1/(1+k)^8]/k=7.928
x*7.928=6000,x=756.77=757


8

naonaonaonao 幼苗


我们假设每期应付款a元,并令k=1+0.2%,月底付账,则
第一次付款后剩欠款x1=6000*(1+0.2%)-a=6000k-a
第二次付款后剩欠款x2= x1(1+0.2%)-a =6000k^2-ak-a
第三次付款后剩欠款x3= x2(1+0.2%)-a =6000k^3-ak^2-ak-a
.........
第八次付款后剩欠款x8...


0