【高一数学】等差数列的通项公式及求单项问题,有图,精简【语言和大量公式】

【高一数学】等差数列的通项公式及求单项问题,有图,精简【语言和大量公式】
等差数列{an}中,a2=8,S6=66.
(1)求数列{an}的通项公式;
mangogg9 1年前 已收到3个回答 举报

Moasky 幼苗


解析,
S6=(a1+a2+a3+a4+a5+a6)
=3(a2+a5)=66
故,a5=14
d=(a5-a2)/3,d=2
a1=a2-d=6
an=a1+(n-1)d=2n+4
【2】bn=2/[(n+1)an]
=1/[(n+1)(n+2)]
=1/(n+1)-1/(n+2)
Tn=b1+b2+……+bn
=1/2-1/(n+2).
故,T10=1/2-1/12=5/12.


4

一匹南方的狼 幼苗


下次提问给点赏金啊,(1)a1=a2-d=8-d 又s6=na1+(n-1)d/2=66 此时n=6 解之得;d=2 a1=6,所以an=2n+4
(2)bn=2/(n+1)(2n+4)=1/(n+1)(n+2)=1/n+1 -1/n+2
那么Tn=b1+b2+'''''''+bn=1/2-1/3+1/3-1/4+'''''+1/n+1 -1/n+2=1/2-1/n+2
则n=10时,T10=1/2-1/12=5/12


2

hyc884 幼苗


a2=a1+d=8 6a1+6d=48
S6=6a1+15d=66
9d=18 d=2
a1=6
an=2n+4
bn=2/(n+1)an
=1/(n+1)(n+2)=1/(n+1)-1/(n+2)
Tn=1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/(n+1)-1/(n+2)
=1/2-1/(n+2)
=n/2(n+2)
T10=5/12


0