请给出原因,下列变化中一定是物理变化的是A.活性炭除去糖浆里的色素 B.石灰岩溶洞的形成(两个不都是物理变化吗?)酸碱指

请给出原因,
下列变化中一定是物理变化的是
A.活性炭除去糖浆里的色素 B.石灰岩溶洞的形成
(两个不都是物理变化吗?)
酸碱指示剂变色是物理变化还是化学变化?
如题:用酒精和谁浸泡蝴蝶兰花可得到紫色溶液,该溶液遇酸溶液显红色,遇碱溶液显黄色.下列说法不正确的是:
A.蝴蝶兰花的溶液与酸作用显红色是物理变化
B.能使蝴蝶兰花的溶液显黄色的一定是碱
检验氢氧化钠溶液是否变质的试剂是_________,若易变质,检验时可观察到的现象是_________
如何判断SO2与NaOH溶液发生的反应呢?一位同学收集了一试管SO2,下端没入盛有NaOH溶液的烧杯中,发现试管内液面上升就得出它们反应的结论,一位同学认为这不严谨,任利用该装置,补做的实验是__________
天飘雾渺 1年前 已收到7个回答 举报

金山ii的佳丽 春芽


A.(B是氢氧化钙和水的反应,然后是碳酸钙和水和二氧化碳的反应.)
化学变化.A(都说了是化学变化)
稀盐酸.有气泡(会变成碳酸钠)
先看SO2和水反应会不会液面上升


10

蘩欣点点 幼苗


第一个活性炭去色素是吸附色素,属于物理变化
石灰石溶洞是Ca的化合物经过长期的缓慢变化而形成,是化学变化,但具体的变化过程我也记不大清楚了
酸碱指示剂变色是化学变化,是酸或碱与其中的物质反应而使其变色
我觉得两个都不对,A中物理变化是错的 B中使蝴蝶兰花溶液显黄色的不一定是碱,碳酸钠是盐,但它的溶液却显碱性,所以也不对

...


2

bsttb 幼苗


1,A利用的是活性炭的吸附性,吸附过程没有任何新物质生成,所以吸附性是物理性质 B是化学变化,有新物质生成
2化学变化,有新物质生成
3A
4稀HCl 发现有气泡生成
5没学过!!不会!!


2

爱老师的人 幼苗


1,A
2,化学变化,A
3,盐酸,取少量溶于水加酸看是否有气泡产生
4,看颜色的深浅,检查试管的气密性


0

wh-0000 幼苗


第一个,石灰岩溶洞当然不是物理变化,而是二氧化碳和水与碳酸钙反应,生成碳酸氢钙。你可以做个实验试试看,如果持续往澄清石灰水里通二氧化碳,会看到石灰水先变浑浊,然后又会澄清。
酸碱指示剂并没有新物质生成,石蕊还是石蕊,酚酞还是酚酞。有的碱性盐也能使蝴蝶兰花变黄。比如说,碳酸钠也可以使酚酞变红,但实际上碳酸钠是盐。
氢氧化钠变质生成的是碳酸钠,加入盐酸,如果有气体生成,就已经变质了。...


0

狗宝的无忧豆丁 幼苗


1 A 活性炭吸附,物理变化,石灰岩溶洞形成,化学变化, CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3) ,Ca(HCO3)=CaCO3+CO2+H2O
2 化学变化
酸碱指示剂是一类在其特定的PH值范围内,随溶液PH值改变而变色的化合物,通常是有机弱酸或有机弱碱。当溶液PH值发生变化时,指示剂可能失去质子由酸色成分变为碱色成分,也可能得到质子由碱色成分变为酸色成分;在转变过程中,...


0

yr0624 幼苗


A;B(主要成分是碳酸钙的石头遇到溶有二氧化碳的水时,变成可溶性的碳酸氢钙,溶有碳酸氢钙的水在受热或压强突然变小时,溶在水里的碳酸氢钙就会分解,重新变成碳酸钙沉积下来,同时放出二氧化碳,含有化学变化。)
物理变化
B(Na2CO3也是呈碱性,是盐)
HCl 有气泡产生(NaOH变质后是Na2CO3,碳酸盐与酸反应会生成二氧化碳。)
5.称量反应后装置重量...


0