【高一数学】不等式实际应用问题,有图,求【详细过程】,精简【语言和大量公式】

三岛由纪夫 1年前 已收到1个回答 举报

_青承_ 幼苗


设宽为x,则总造价y=400*(2x+2*200/x)+248*2x+80*200=1376x+160000/x+16000,
用均值不等式,y>=2√(1376x*160000/x)+16000=16000+3200√86,当1376x=160000/x时取等号,此时x=100/√86.
所以长为2√86,宽为100/√86时,造价最低,为16000+3200√86.


2