高一数学数列问题 急~~~在线等

高一数学数列问题 急~~~在线等
已知数列{an}是各项均为正数的数列,且√a1+√a2+……+√an=n²+3n(n=N*),试求Sn=a1/2+a2/2+……+an/(n+1)的值
caitalou 1年前 已收到1个回答 举报

chwseal 幼苗


√a1+√a2+…+√a(n-1)+√an=n²+3n
√a1+√a2+…+√a(n-1) =(n-1)²+3(n-1)
两式相减得√an=2n+2
∴an=4(n+1)²
∴an/(n+1)=4(n+1)=4n+4
∴a1/2+a2/3+...+an/(n+1)
=4(1+2+...+n)+4n
=4(1+n)n/2+4n
=2n²+6n


9