若|x+y-5|+(xy-6)2=0,则x2+y2的值为______.

七夜qq 1年前 已收到4个回答 举报

l598818140 幼苗


解题思路:利用非负数之和等于0的性质求出x+y=5,xy=6,然后把x+y=5,两边平方后整理并代入数据计算即可求出x2+y2的值.

∵|x+y-5|≥0,(xy-6)2≥0,|x+y-5|+(xy-6)2=0,
∴x+y-5=0,xy-6=0,
∴x+y=5,xy=6,
∴(x+y)2=25,
即x2+y2+2xy=25,
∵xy=6,
∴x2+y2=25-2×6=13.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题主要考查了非负数的性质和完全平方公式,熟记公式结构并会灵活变形是解题的关键.


5

ahpost 幼苗


│x+y-5│+(xy-6)^2=0
因为这两个数都是非负数,而2个正数相加不会为0。
所以只可能是
x+y-5=0
xy-6=0
x=y/6代入x+y-5=0
得x^2-5x+6=0
x=2 or x=3
解得x=2 y=3 or x=3 y=2
x^2+y^2=4+9=13


2

liushiyan1234 幼苗


因为│x+y-5│+(xy-6)^2=0
绝对值和平方数都为非负数
所以x+y=5,xy=6
解得x=2,y=3或y=2,x=3
x^2+y^2=2^2+3^2=13


2

茱锭爱桀 幼苗


绝对值与平方数大于等于零
x+y-5=0
xy-6=0
(x+y)^2=x^2+y^2+2xy


0