在多项式(1)x2+xy−y2;(2)−x2+2xy−y2;(3)xy+x2+y2;(4)1−x+x24中能用完全平方公

在多项式(1)x2+xy−y2;(2)−x2+2xy−y2;(3)xy+x2+y2;(4)1−x+
x2
4
中能用完全平方公式分解因式的是(  )
A.(1)(2)
B.(1)(3)
C.(1)(4)
D.(2)(4)
200bb200 1年前 已收到1个回答 举报

落叶残风25 幼苗


解题思路:能用完全平方公式分解因式的多项式必须是完全平方式,即符合a2±2ab+b2结构,对各选项分析判断后利用排除法求解.

(1)所给出的多项式不符合完全平方式,故不能用完全平方公式分解因式.
(2)-x2+2xy-y2=-(x2-2xy+y2)=-(x-y)2
(3)所给出的多项式不是完全平方式,故不能用完全平方公式分解因式.
(4)1-x+[1/4]x2=(1-[1/2]x)2
所以(2)(4)能用完全平方公式分解因式.
故选D.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查了用完全平方公式法进行因式分解的能力,应用公式的前提是准确认清公式的结构.


9